Accueil > Nos formations > Taux de réussite et insertion

Taux de réussite et insertion

Taux de Réussite

202320222021
DTS IMRT100%93,75%100%
BTS MCO95%96,30%100%
BTS CG83,33%100%100%
BTS GPME28,57%92,86%100%
BTS ERA100%88,24%100%
BTS ELT88,24%64,29%100%
BTS SN90%100%91,67%
BTS ESF42,86%/75%
BTS SP3S100%100%100%
CAP AEPE100%85,71%100%
DCG*60%57,14%/
DSCG*75%
Secrétaire Médicale100%100%90,91%
VAE100%50%91%

* DCG

DCG UE3 Droit SocialUE4 Droit FiscalUE11 Contrôle de Gestion
Moyenne du Centre de formation9.6311.8812.75
Moyenne Nationale 20238.88.99
DCG : Sur 5 candidats inscrits à toutes les UE, 3 ont obtenu le diplôme.

* DSCG

DSCG UE1 Gestion Juridique, Fiscale et SocialUE2 FinanceUE4 Comptabilité Audit
Moyenne du Centre de Formation 12.177.2510.18
Moyenne Nationale 20227.779.737.86
DSCG : Sur 4 candidats inscrits à toutes les UE, 3 ont obtenu le diplôme
 

Taux d’insertion

2023
CAP Accompagnement Educatif Petite Enfance83%
BTS Economie Sociale et Familiale100%
BTS Services et Prestations des Secteurs Sanitaire et Social100%
Diplôme de Comptabilité et de Gestion100%
Diplôme Supérieur de Comptabilité et de Gestion100%
Secrétaire Médicale100%